Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Ферганский экономический район Узбекистана


В Ферганский экономический район Узбекистана входят три области – Ферганская, Андижанская и Наманганская. Территория района - 19,2 тыс.кв.км, население – более 4 млн. человек, плотность – более 250 человек на один кв.км. По своему значению и по удельному весу городского населения Ферганский экономический район занимает второе после Ташкентского место в Узбекистане. К традиционным видам производственной деятельности относятся: хлопководство, шелководство, виноградарство, рисосеяние, бахчеводство и огородничество. Кроме этого здесь издавна функционировали предприятия по переработке продукции сельского хозяйства (в основном хлопка-сырца), кустарные мастерские по обработке металлов, керамические мастерские и некоторые добывающие промыслы (добыча угля, нефти и др.).

В настоящее время край известен, как крупный аграрный и промышленный центр Узбекистана. Здесь добывается три четверти всей узбекской нефти, производится половина суперфосфатных удобрений (Кокандский суперфосфатный завод). На предприятиях края производятся автомобили (автомобильный завод в Асаке), искусственное волокно (завод искусственного волокна в Намангане) и цемент (Кувасайский цементный завод).

Ферганская область

Ферганская область расположена в южной части Ферганской долины. Площадь территории области около 6 800 км². Область разделена на 15 административных районов. Крупные города Фергана, Коканд, Кува, Кувасай, Маргилан и Риштан. Областной центр Ферганской области г. Фергана расположен в долине многоводного Маргилансая. Фергану от холодных северных ветров защищают Кураминский и Чаткальский хребты, а Алайский и Туркестанский хребты задерживают здесь влажные ветры, прилетающие даже с далекого Индийского океана. И только на западе, через Ходжентские ворота, в Фергану входят из Средней Азии холодные или горячие ветры пустынь. Не случайно 10-тысячный город Скобелев (так именовалась до 1924 г. Фергана), основанный в 1877 г. как военно-административный центр Ферганской долины, славился своим мягким и на редкость здоровым климатом. Он был настоящим курортом для многих крупных царских чиновников, также ташкентской знати, которые приезжали сюда коротать знойное среднеазиатское лето... Сегодня мало что напоминает «сонную красавицу» Фергану, как называли город русские путешественники, проезжавшие через него на своем пути в «дебри Центральной Азии».

Теперь Фергана – это крупный (население более 200 тысяч человек) культурный и промышленный центр всего оазиса. Вместо двух небольших гимназий и четырех начальных школ, существовавших прежде в городе Скобелеве, теперь здесь работают более 40 общеобразовательных и музыкальных школ, и множество колледжей, педагогический институт им. Улугбека (открыт в 1934 г.), политехнический институт, филиал Ташкентского сельскохозяйственного института и другие учебные заведения. В городе имеется, Драматический театр, основанный еще в 189б г., краеведческий музей (в прошлом – музей Туркестанского отделения Русского географического общества) и др.

Зеленый и в прошлом, город сейчас, несмотря на свои многочисленные производства, превращен буквально в город-сад, занимающий едва ли не первое в стране место по озеленению. Прямые и широкие улицы Ферганы в многорядье тенистых деревьев застроены современными зданиями, причем планировку и застройку города облегчает отсутствие традиционного для многих городов Средней Азии и Узбекистана деления на «старый» и «новый» город.

Сегодня территориальное развитие Ферганы идет на юг, юго-восток и на север, что обеспечивает объединение многих ранее разобщенных частей города и пригородов. Сам же город целой системой железнодорожных и автобусных линий связан с городами Ферганской долины и многими другими городами Узбекистана и Средней Азии. Открыты и авиалинии, соединяющие Фергану с другими городами Узбекистана.

Коканд

Коканд – древний город края, «отпирающий» вход в узбекскую часть Ферганской долины. «Хукянд-и-Лятиф» – «Приятный Коканд», так называли в раннем средневековье этот город, стоявший на «Великом шелковом пути». Первое упоминание о нем арабских путешественников относится к 10 в. Коканд был разрушен во время нашествия войск Чингисхана, а возродился только в первой половине 18 в.. Неподалеку от нынешнего города родоначальник династии кокандских ханов заложил крепость Эски-курган (1732 г.), с которой, собственно, и начался новый Коканд, вскоре получивший старое имя (1740 г.), звучавшее теперь как «хук-кон» или «кхук-канд» – «Кабаний город». От того времени, когда город был столицей ханства, здесь сохранился дворец его последнего правителя Урда, построенный в 1871 г. Фасад облицован желтыми и зелеными изразцами и украшен порталом с четырьмя башенками. В нем можно полюбоваться резьбой по ганчу и дереву, росписью клеевыми красками. Ныне во дворце расположился краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о прошлом и настоящем Коканда.

С Кокандом связаны имена выдающегося поэта, уроженца этого города Мухаммеда Мукими (1851-1903 гг.), поэта, создателя узбекского театра Хамзы Хакимзаде Ниязи (1889-1929 гг.) и многих других. Ныне Коканд – современный 150 - тысячный город, главный транспортный центр всей Ферганской долины, связывающий ее с другими областями Узбекистана.

Большой Ферганский канал

«Капля воды – драгоценный алмаз!» - говорят в Узбекистане. Раньше Коканд задыхался от пыли и грязи, от жары и нехватки воды – реки Сох, разбиравшейся на орошение, не хватало не только здешним полям и садам, но и самому городу. Одним из самых ярких и значительных событий в жизни Ферганской долины стало сооружение в 1939 – 1940 гг. Большого Ферганского канала, построенного методом народной стройки всего за 45 дней! 18 миллионов кубометров земли – камней, песка, глины – было вынуто вручную, с помощью одних лишь кетменей, кайл и лопат. Канал длиной около 300 км оросил сотни гектаров земли, напоив водами Сырдарьи города и кишлаки Ферганского оазиса, обеспечив драгоценной влагой необозримые поля хлопка.

Природное богатсво Фергансой долины

О богатстве этого благословенного края, каким с древности считают Ферганскую долину, лучше всего говорит посещение любого ферганского «узум-базара», с горами ферганского винограда и риштанских персиков, наманганских яблок, груш, слив и гранатов, кокандских арбузов и дынь. Яркими красочные пирамидами огромных малиново-красных мясистых помидоров, острого перца, иссиня-черных баклажанов, огурцов, белокочанной и цветной капусты, вороха свежей зеленой петрушки, рейхана и других пахучих «экзотических» трав, горы горького желтого и сладчайшего белого лука, светло-желтой моркови, порой специально нашинкованной тонкими ломтиками для знаменитого узбекского плова. Парад даров Ферганской долины продолжают корзины сушеных фруктов: урюка и персиков, айвы и изюма, груш и вяленых дынь. Рядом – валы из грецких орехов и горного фундука, миндаля и фисташек. Дальше – десятки сортов благоухающих всеми ароматами белых лепешек – разной формы, размеров и рисунка по поверхности, с тминным и кунжутным семенем, ароматными приправами. Сосуды с молоком, кумысом, айраном и катыком. Ряды мешков с рисом всех сортов – розовым и белым, коротким и длинным, – с пшеницей, ячменем и горохом. Яркая и сочная картина восточного базара надолго остается в памяти. Истинный парад даров земли!

Риштан

Старинное селение Риштан известно всему миру своими древними керамическими промыслами. Сегодня это один из наиболее крупных центров по изготовлению художественной керамики, оформленной в национальном стиле и традициях. По преданию, здешний керамический промысел, основанный на богатых запасах местной пластической с красноватыми оттенками глины, а также растительных и минеральных красителей Алайского хребта, возник около тысячи лет назад. Риштанские мастера, чью красочную продукцию хорошо знают за пределами Ферганы, работают в объединенном промышленном комбинате, выпускающем десятки видов бытовой посуды и мелких художественных керамических изделий – пиалы, ляганы, миски и блюда различных форм и размеров, чайники, чаши, фигурные кувшины, детские игрушки и др. Редко кто, побывав в Фергане, не увезет с собой на память о ней изделие риштанских умельцев.

Маргилан

В 17 км от Ферганы находится древний «город шелка» Маргилан с его знаменитым на всю страну шелковым комбинатом. Короткие черные стволы похожих на гигантские булавы тутовых (шелковичных) деревьев с метелками молодых ветвистых побегов, идущих на корм знаменитым ферганским шелкопрядам, можно видеть по всей Ферганской долине, но особенно много их в Маргиланском оазисе, издавна славящемся своим шелком. Почти 90 процентов узбекского шелка выпускается в Ферганской области.

Ольга Баранова
Источник: "Туристические центры Узбекистана".
Путеводитель. Издательство "Планета" Москва 1984 г.
Дата публикации: 20 февраля 2008



выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
город Маргилан Один из древнейших городов Центральной Азии
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох
Сардоба

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright - 2008.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Tashkent Uzbekistan. Travel Tourism   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   ClimberCA   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей