Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Коканд

Город Коканд, расположенный в западной части Ферганской долины, является одним из древних городов Узбекистана.

Точных сведений о том , кем и когда был образован город Коканд, нет. Однако известно, что в первом веке нашей эры на этом месте было несколько кишлаков, которые, постепенно расширяясь образовали город. Большое значение в развитии города имел Великий Шелковый путь. Большое количество караван-сараев было построено для купцов Индии и Китая.

Первые письменные свидетельства о городе Хукянд-и-Лятиф ("Приятный Коканд), так называли в раннем средневековье этот город, встречаются в летописях X века. Коканд был разрушен во время нашествия войск Чингизхана, а возродился только в первой половине XVIII веке. Неподалеку от нынешнего города родоначальник династии кокандских ханов заложил крепость Эски-курган (1732), с которой собственно и начался новый Коканд, вскоре получивший старое имя (1740), звучавшее теперь как "хук-кон" или "Кхук-канд" - "Кабаний город".

От того времени, когда город был столицей ханства, здесь сохранился дворец его последнего правителя Урда, построенный в 1871 году. Фасад облицован желтыми и зелеными изразцами и украшен порталом с четырьмя башенками. В нем можно полюбоваться резьбой по ганчу и дереву, росписью клеевыми красками. Ныне во дворце расположился краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о прошлом и настоящем Коканда.

Своей мощи Кокандское ханство достигло в первой половине ХIХ века, территория которого включало в себя большую часть современного Узбекистана, часть южного Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Китая. Это было большое, могущественное государство. За время существование в ханстве было 29 правителей. В это время в городе насчитывалось более 35 медресе, около 300 мечетей, и он стал религиозным центром Ферганской долины.

В 1842 году Насрулло-хан из Бухары завоевывает город. Из всех правителей Коканда наиболее яркий слет в истории оставил последний хан Худояр. В 1845 году в 12- возрасте он становится правителем государства. Правил он до 1876 года - до присоединения ханства к царской России. Во время правления он четырежды терял свой трон вновь его отвоевывал. В его эпоху велись большие работы по благоустройству города - строились гузары, мечети, медресе.

В 1876 г Коканд был захвачен войсками генерала Скобелева и вошел в состав Российской Империи.

Ольга Баранова
По материалам сети Интернет
Источник
Дата публикации: 27 февраля 2008



выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох
Сардоба

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright - 2008.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Узбекистан, Ташкент, Разработка и создание сайтов, хостинг   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   Christian Business and Information Directory   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей