Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Кува

"Щедрый человек обязательно будет богатым"

Именно так гласили древние арабские письмена, найденные археологами Узбекистана при раскопках в городище Шахристан в Куве (районный центр в Ферганской долине, один из древнейших очагов человеческой цивилизации в Центральной Азии).

Пока ученые не установили точный возраст Кувы, но по отдельным находкам предполагают, что первые поселения на месте будущего обширного городища возникли в 4-3 веках до нашей эры. Кува в период раннего средневековья - тогда ее назвали Куба - играла значительную роль. Были развиты ремесла, особенно гончарное, ювелирное, обработка металла.

В прежние годы в ходе археологических работ севернее шахристана раскопан жилой квартал седьмого века. В нем вскрылись восемьдесят помещений, пять улиц, площадь. Особую известность получило открытие культового комплекса, включающего буддийский храм и святилище.

В храме обнаружили фрагменты монументальной скульптуры, а также разрушенную статую Будды -свидетельство проникновения буддизма в Фергану. Храм разрушили арабы во время нашествия в Центральную Азию. Почти в центре современного города на полутора десятках гектаров расположен шахристан с цитаделью.

Первые же раскопки подтвердили: Кува была одним из ведущих центров мирового ремесленничества, где, возможно, зародилось и само искусство стеклоделия. Это же подтвердили и китайские специалисты - найден древний фолиант, в котором сообщается, что именно жители Ферганской долины подарили им секрет стекла. Правители тогдашней Феграны в качестве диковинки отправили в "великую поднебесную" своих стеклодувов, которые, освоившись там, нашли в горах месторождение кварца и песка для производства стекла.

-Я просто поражаюсь находкам, найденным при раскопках в Куве, - говорит один из авторитетнейших академиков археологии двадцатого столетия Галина Пугаченкова. К примеру, как поразительно прост и в то же время гениален алембик - стеклянный инструмент, напоминающий курительную трубку, широко применявшийся в древности при лечении многих болезней путем кровопускания. А неповторимые по своем изяществу и цветовой гамме вазы, кувшины, бокалы, найденные на кувинских раскопках?! Все это заставляет нас по-новому взглянуть вглубь веков. Ведь экспонаты, в основном, относятся к VII-VIII векам нашей эры. И в том, что здесь существовала уникальная, не похожая ни на какую другую культура, сомневаться не приходится!

Маленький, но уютный городок в Ферганской долине, название которому - Кува! Здесь зарождалась цивилизация. Здесь рождались великие люди. И среди них - Ахмад аль-Фергани, основавший университеты в Дамаске, обсерватории в других городах Востока.

Сейчас Кува утопающий в садах и виноградниках молодой красавец-город, славящийся непревзойденными по вкусу гранатами.

Ольга Баранова
По материалам сети Интернет
Источник
Дата публикации: 10 апреля 2008



выбрать любой тур по Узбекистану

- Пайкенд
- Святыни Ислама в Узбекистане
- Андижан   - Достопримечательности Намангана   - Наманган
- Кокандский краеведческий музей   - Достопримечательности Коканда  
- Город Коканд часть Ферганской долины   - Риштан. Риштанская керамика
- Фергана. Ферганский экономический район Узбекистана
- город Маргилан Один из древнейших городов Центральной Азии
-
Установление власти Шейбанидов на территории Средней Азии
-
Сардоба   - Намазгох   - Джуйбарские ходжи   - Ханака
- Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
- История христианства в Средней Азии   - В Ташкент за зубами
- История и архитектура Узбекистана

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright - 2008.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Узбекистан, Ташкент, Разработка и создание сайтов, хостинг   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   Christian Business and Information Directory   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей