Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Наманган

 
За последние годы на территории Намангана обнаружено много интересных археологических находок, свидетельствующих о том, что люди жили здесь еще в первые века нашей эры. По находкам можно судить о первом поселении, находившемся в районе каменного моста через Намангансай. Называлось оно «Намак-кан», что по таджикски означало «Соляная копь». По преданию, на территории поселения было соляное озеро, где добывалась соль. Как известно, в 9 веке столицей Ферганской долины был город Ахсы, возведенный на правом берегу Сырдарьи. Город состоял из цитадели, в которой, видимо, жил правитель, Шахристана – основной городской части и рабада – района, где жили ремесленники. Еще в 15 веке он считался крупным городом, и отец Бабура Умаршайх был правителем Ахсикента и всей Ферганской долины. В 1620 году крупный город нашего края – Ахсикент был разрушен сильнейшим землетрясением. Оставшиеся в живых люди поселились в Намангане, расположенном на расстоянии 15-20 км. Приход различных кустарей и ремесленников из Ахсикента имел большое значение для дальнейшего роста Намангана. Уже в документах встречается название «Маузи-и-Наманган», то есть не просто один из населенных пунктов, а город, имеющий влияние на окружающие местности. Следовательно, Наманган по праву считается наследником, приеемником, продолжателем древнего Ахсикента. С 1664 по 1684 год в Намангане жил известный поэт Машраб.

В развитии города Наманган и окружающих сельских местностей большую роль сыграл канал Янгиарык, построенный в 1819-1821 годы. Член императорской Академии наук, почетный член географического общества А.Ф.Миддендорф, посетивший Наманган в первой половине 1878 года, об этой всенародной стройке писал: «Как осуществилось одно из последних творений – Янгиарык в Наманганском уезде? Из каждого двора требовали по одному работнику; вооруженный своим кетменем, он должен был работать, на своих харчах, в течение 15 дней по устройству обводнительного канала. По прошествии 3 лет добились небольшого протока воды, а затем, в последующие 10 лет, канал был расширен и углублен». Наманган в то время был городом ремесленников и кустарей: гончаров, ткачей, медников, кузнецов, красильщиков, ювелиров, набойщиков тканей, сапожников. Они делали прекрасные изделия. Часть жителей Намангана занималась садоводством, шелководством и торговлей с Китаем, Бухарой и соседними кочевыми племенами. Период, когда Наманган входил в состав Кокандского ханства, был одним из самых тяжелых периодов для его населения. Кокандские ханы вели бесконечные разорительные войны, частыми были междоусобицы и смуты. В июле 1875 года в Ферганской долине вспыхнуло восстание против Худоярхана. Хан бежал в Ташкент под защиту русских войск. Тогда туркестанский генерал-губернатор Кауфман предпринял решительное наступление вглубь Кокандского ханства, до Намангана. В феврале 1876 года Кокандское ханство было окончательно ликвидировано и присоединено к России под именем Ферганской области, а Наманган стал одним из центров пяти уездов этой области. С присоединением к России в Среднюю Азию начал быстрыми темпами проникать промышленный, торговый и банковский капитал. Уже в 1892 году в Наманганском уезде фнкционировали 28 различных предприятий, в которых трудились 704 рабочих. Главное значение придавалось фабрикам и заводам, обрабатывающим растительные продукты. Быстро выросло население Намангана. Если в 1889 году в нем было 33 тысячи человек, то в 1910 году уже 75580 человек. В 1912 году город был соединен железной дорогой с Кокандом. Наманган становится промышленным центром Туркестанского края.

Архитектурные памятники – медресе Мулла Киргиз, мечеть Ота Валихон-тура, являются яркими свидетелями искусства наманганских зодчих.

Из памятников мемориального зодчества в Намангане сохранились два комплекса: Мавлон-бува начала ХIXв. и Ходжа Амин кабри XVIIIв.

Наманганская область является старинным, историческим регионом Узбекистана. Этого подтверждают многочисленные археологические раскопки и сооружения, где изображены образ жизни первобытных поселений, памятники каменного и бронзового веков. Археологами найдены целые районы на северной части города Чуст, относящихся к культуре населения первого тысячелетия до нашей эры. Узбекские ученые-археологи в 60-х годах прошлого века в Папском районе нашли остатки города Мунчоктепа, имеющие отношения рабовладельческому строю. В четвертом и третьем веках до нашей эры на территории Касансайского района в период господства знаменитого Кушанского государства город превратился в столичный город с развитой экономикой и ремеслом. На берегах реки Сырдарья на территории нынешнего Туракурганского района в третьем веке до нашей эры был построен большой город Шахристан - Ахсикент с большими крепостями. В следствии нашествия Чингисхана этот город был разрушен основательно. Наконец, в эпохе господства Великого Тимура вновь был построен город Ахсикент. По летописям средневековых географов Ахсикент являлся крупным торговым, экономическим центром и столицей Ферганской долины. В ХV веке Ахсикентом правил отец знаменитого Бабура. Знаменитые мыслители Востока Мавлоно Алауддин Абубакр Ибн Махсудий Косоний, Саид Ахмад ибн Мавлоно Жамолиддин Махдуми Аъзам, Мавлоно Лутфуллох, Фирдавси, Бабур, Машраб в своих произведениях повествуют о жизни и культуры местного населения. Издревле городские жители в основном вели ремесленный образ жизни.

Ольга Баранова
По материалам сети Интернет
Источник
Дата публикации: 12 марта 2008



выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох
Сардоба

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright - 2008.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Узбекистан, Ташкент, Разработка и создание сайтов, хостинг   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   Christian Business and Information Directory   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей