Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz RSS-xml TourUz RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru Site map  E-mail



 

Достопримечательности Намангана

Медресе Мулло-Киргиз
Медресе Мулло-Киргиз построено в начале xx в.в центре города. В плане здание представляет неправильный пятигранник, обстроенный худжрами – форма эта была продиктована условиями земельного участка. Симметрию главного фасада с портально – купольным входом и двухэтажными крыльями худжр нарушают купольные объёмы мечети и дарсхоны, построенные смежно. В глубине двора виднеется лишь фонарь небольшого минарета. В архитектуре главного фасада выделяется стрельчатая аркада, подчёркивающая ритм худжр.
В декоре портала использована мозаика из цветных изразцов синего, зелёного, желтого и белого цветов. Широкий фриз мечети и дарсхоны содержит монументальные надписи, выложенные рельефно из жженых кирпичей.
Среди местного населения бытует легенда о таланте зодчего, руководившего строительством комплекса. Однажды усто Киргиз в обеденный час пил чай и наблюдал работу своего ученика, возводившего стену, и, заметив его погрешность, стал корректировать. Но тот никак не мог найти оптимального положения укладываемого кирпича. Тогда усто Киргиз с места, будучи на значительном расстоянии, бросил кирпич, который занял нужное положение.
Мастерство усто Киргиза пользовалось большим уважением среди местного населения. Его творение – медресе Мулло-Киргиз – заслуживает внимания как комплекс не традиционного, индивидуального планировочного решения, в то же время сохранившего элементы декоры, характерные для монументальной архитектуры Ферганы.

Мечеть Ота Валихон-тура
На одной улице с медресе Мулло- Киргиз находится мечеть Ота Валихон-тура, построенная в начале ХХ в. Купольная симметричная композиция здания прямоугольна в плане (27 х 19,6 м), небольшой входной портал с трехчетвертными башнями слегка выступает из контура.
Оригинальны конструкции мечети. Центральный зал, перекрытый довольно крупным ребристым куполом (диаметр 13,9 м), окружают с трёх сторон пониженные сводчатые галереи. Нагрузка от купола передаётся через арки, опирающиеся на круглые кирпичные столбы, возведенные по углам восьмигранника, вписанного в подкупольный квадрат. Такой приём позволил зодчим освободить интерьер от массива кладок.
Наружная кирпичная кладка исходить в интерьер, что придаёт зданию целостность. Голубые пояски мозаики на конструктивных членениях усиливают художественный эффект просторного зала. Цилиндрический барабан снаружи, между зарешеченными окнами, содержит монументальные надписи. Входные ворота украшает глубокий резной звездчатый рисунок, в который вписан вьющийся растительный орнамент.
Мечеть – оригинальный памятник с рациональным архитектурно- пространственным и конструктивным решением. Это одна из немногих сохранившихся построек с купол значительных размеров, который определил выразительность и монументальность здания.

Комплекс Мавлон-бува
В комплексе Мавлон-бува, посвященном местному поэту, южнее захоронения находится помещение портально-купольной зиаратхоны. Сквозь зарешеченное окно видно скромное надгробие. Квадратное в плане зиаратхоны (7х7 м) с выступающим порталом ориентирована на юг. Последний фланкирован двумя башнями с большими декоративными шпилями, представляющими собой трехступенчатый конус вместо традиционных фонарей. Выразителен главный фасад, где парадный вход обрамляют неглубокие стрельчатые и прямоугольные
ниши. Вверху портала – декоративная зарешеченная аркада. Остальные фасады – гладкие, с обнажённой кладкой. Над входом сохранилась дата строительства – 1221 г. хиджры (1806г.).
Интерьер отделан ганчем и расписан масляными красками. Западная стена содержит плоский рисованный михраб. На панелях изображены вазы с цветами и геометрические орнаменты, переплетающиеся со стихами, написанными арабскими буквами.
Комплекс является не только памятником архитектуры, но за два века своего существования, подобно хивинскому мавзолею Пахлаван Махмуда, стал синтезом памятника зодчества и поэзии, так как поэты-почитатели, отдавая дань уважения Мавлону-бува, посвящали ему свои стихи и, заполнив ими панели и фриз зиаратхоны, стали писать их на свитке, хранящемся здесь же.
Памятник Мавлон-буви, являясь типичным примером архитектурно-пространственного мемориального комплекса с богатым эпиграфическим декором, заслуживает особого внимания. Очевидно, перевод хранящихся здесь стихов позволит осветить настроения, чувства и дух поэтов последних двух столетий.

Мавзолей Ходжи Амина
Известный памятник мемориального зодчества XVIII в. Ходжа Амин кабри относиться к постройкам того же типа, что и Мавлон-бува. Симметричная портально-купольная поминальная мечеть, раскрытая на четыре стороны, находится южнее захоронения, выделенного монументальной прямоугольной намогильной плитой. Позже рядом возник архитектурный комплекс, включающий мечеть – айва, хонако и медресе, которые плохо сохранились.
Прямоугольное в план здания зиаратхоны (9х12,5), построенная из жженого кирпича, опирающимся на звездчатый барабан. Угловые несущие конструкции, заполненные сталактитами.
Глядя на памятник, невольно проникаешься уважением к искусству народных мастеров, сумевших сохранить на протяжении столетий высокие художественные традиции. Для украшения главного фасада применена резная терракота, воскрешающая технику декоративных отделок XII-XIV вв. Стрельчатая арка портала обрамлена П-образным поясами с чередованием узких и широких лент, заполненных растительными и геометрическими орнаментами. Широкие пояса отделаны резной терракотой, узкие – двухслойной резьбой по ганчу.
Известно, что первоначально нижний слой был окрашен в красный цвет и служил фоном для белых резных орнаментов. С годами краска поблекла и оба слоя, почти не отличаясь по тону от терракотовых плиток, выглядят одноцветными.
На портале геометрических сплетениях выделяются пятилепестковые розетки с крупными цветами. Пяты арки покоятся на колонках, облицованных зелёными изразцами. Выделяются оранжево-красные конические капители, украшенные рельефным узором. В углах портала возведены цилиндрические башни, отделанные глазурью оранжевых и зелёных тонов.
В контраст насыщенному декором главному фасаду здания остальные его стены лишены какого-либо убранства и сохранили фактуру кирпичной кладки.
Не менее своеобразным, чем декор портала, является отделка интерьера. Два рельефных эпиграфических пояса с растительными узорами выделяют границы стен, покрытых сплошным ковром резного орнамента на цветном фоне. В центральной их части кружевные бордюры расчленяют плоскости на отдельные панно в форме стрельчатых арок. Купол разделён орнаментальными рёбрами на восемь частей, каждую из которых украшают круглые медальоны.
Как в общей композиции, так и в детализации сказываются чувство ритма и пропорций. Декор интерьера и портала выполнен виртуозно, с пониманием целей и средств художественного воздействия.
Строитель – усто Мухаммад Ибрагим, оставивший своё имя над входной дверью, мастерски справился с поставленной задачей, создав прекрасный образец лучших традиций местной архитектурной школы, превосходящей общий уровень монументального зодчества своего века.

Ольга Баранова
По материалам сети Интернет
Источник
Дата публикации: 17 марта 2008



выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох
Сардоба

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
-Гостиницы    • Самарканд -Гостиницы    • Бухара -Гостиницы    • Хива-Гостиницы


© Copyright - 2008.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта  Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets  Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets  Промальпинисты Узбекистана, Ташкента  WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights  Узбекистан, Ташкент, Разработка и создание сайтов, хостинг  WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights  Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos  Christian Business and Information Directory   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей