Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек


Можно долго перечислять труды этого гениального ученого и мыслителя средневековья, говорить о его заслугах перед народом и отечеством...

Его труды принадлежат к числу выдающихся творений, обогативших сокровищницу мировой культуры.
Но не следует забывать и о том, в каких, зачастую сложных условиях он творил, вынужденный многие годы скитаться. Тогда его волновали те же самые жизненно важные проблемы и задачи, что и нас сейчас в XXI веке.
Необходимость поиска путей их решения не оставляет равнодушными творческих людей, передовых представителей всего прогрессивного человечества и в наши дни.
Его творчеству посвящено множество современных исследований. Но, пожалуй, только немногие специалисты знают, что Ибн Сино был поборником справедливости и прогресса, увязывая с ними и с наукой процветание государства и совершенство государственного управления.

Возможно, в чем-то его суждения были и не столь приземленными, хотя и перекликались с идеями другого известного нашего предка Аль-Фараби, поскольку он выступал за идеальный общественный порядок в государственном устройстве. По его учению, государство должно управляться правителями, защищаться войсками и обеспечиваться производителями. И в нем не должно быть бездельников, ростовщиков и других паразитических слоев общества. Каждый человек должен иметь свое место в обществе и заниматься какой-нибудь полезной деятельностью.

Он ратовал за развитие тесных связей между городами и странами, основанных на торговом общении. Он отмечал, что в совершенном государстве отношения между людьми должны соответствовать нормам справедливости, устанавливаемым мудрым государем, любящим науку. Поборник прогресса Ибн-Сино верил в преобразующую силу науки и надеялся, что если увязать ее с управлением, то можно создать совершенное государство.

Однако практическое решение подобных задач оказалось проблематичным не только для его эпохи, но и для начала XXI века. Войны и страдания людей, нищета и притеснения со стороны представителей господствующей верхушки общества всегда способствовали формированию взглядов, идеализировавших государственное устройство будущего.
Поэтому ученый наделил идеальное общество и государство следующими чертами:
1) все обязаны трудиться для собственной пользы;
2) все материальные блага в этом государстве должны распределиться равномерно, таким образом, чтобы не было баснословного богатства и ужасающей нищеты;
3) поскольку все люди будут заниматься честным трудом и честно торговать, то некому и незачем будет воевать и войны исчезнут, а политические споры между государствами будут решаться мирным путем;
4) в идеальном же государстве люди будут всем обеспечены и поэтому перестанут противодействовать друг другу, возлюбят жизнерадостные песни и мелодии, и долго не будут стареть.
Как все это актуально и современно, хотя до сих многие из этих пожеланий остаются в мечтах, но в разных государствах с разной степенью успешности их пытаются осуществить.

Родился Ибн Сино под Бухарой в селении Афшона, жил и творил затем в разных городах и странах. Изучал арабский язык и в десять лет знал наизусть Коран. Уже в 16-17 лет Ибн Сино прославился в Бухаре как прекрасный врач, и многие известные уже тогда медики обращались к нему за советами.

Он был приглашен ко двору правителя. И после того как вылечил его, получил разрешение совершенствовать свои знания в богатейшей дворцовой библиотеке. Много лет спустя в своей биографии Ибн Сино вспоминал: «Я нашел в этой библиотеке такие книги, о которых не знал и которых не видел больше никогда в жизни. Я прочитал их, и мне стало ясно место каждого ученого в своей науке. Передо мною открылись ворота в такие глубины знаний, о которых я не догадывался».

Множество правителей стремились заполучить чудо-лекаря и ученого, а затем удержать его любым способом. Философская книга «Исследования о душевных силах» была написана им в 17-летнем возрасте, а книга «Ал-маджмуль» («Собрание»), где излагаются мысли о риторике, поэтике и других науках, создана на 21-м году жизни.

В 1005 году Ибн Сино переезжает в Хорезм, где знакомится с великим математиком и астрономом Беруни и другими учеными. Здесь его избирают в Академию Маъмуна. Через семь лет он уезжает в Джурджан, затем в города Хорасана и Ирана. В Джурджане началась его работа над знаменитым многотомным «Каноном врачебной науки». В Хамадане он был визирем, но попадал в немилость, даже находился в заточении, в зиндане, где также написал несколько книг.

С 1024 года Ибн Сино жил в Исфагане, где правитель Алауддавла создал ему все условия для научной работы. Скончался Ибн Сино 24 июня 1037 года.

Сегодня над мавзолеем Ибн Сино в Хамадане возвышается башня с двенадцатью гранями — символ двенадцати наук, которыми он овладел.

Полное имя этого человека - Абу Али Хусайн ибн-Абдаллах ибн-Хасан ибн-Али ибн-Сино (980-1037). Он известен на Западе под именем Авиценна. Это гениальный ученый-энциклопедист, врач и философ, естествоиспытатель и мыслитель, поэт и литератор, достигший совершенства во многих своих деяниях. С именем Авиценны связаны достижения в фармакологии, диагностике, хирургии, психологии. Его идеи способствовали развитию определенных разделов химии, минералогии, ботаники, геологии, математики, астрономии и других науках. Его уникальные сочинения получили такую известность, что их стали переводить на латинский язык уже в XII столетии.

Латинский перевод его энциклопедического труда «Канон врачебной науки», будучи лучшим для своего времени сочинением в сфере медицины, служит в течение последних восьми столетий важнейшим руководством для врачей и уникальным справочным пособием для медиков всей Европы. После изобретения книгопечатания в XV веке пять томов этой книги были напечатаны сразу же после Библии и издавались свыше 30 раз.

Принадлежащей его перу «Поэме о медицине» — «Урд-жуза» («Ал-урджуза фи-т-тибб») специалисты присвоили по значимости второе место после «Канона». Примечательно, что одна ее рукопись хранится в фондах Института востоковедения Академии наук Узбекистана. Из написанных им свыше 450 сочинений сохранилось около 240.

Его ученик и биограф Джуздони писал, что многие его рукописи рассеяны по белу свету. Среди них такие, как «Аш-шифа» («Исцеление») состоящая из 22 томов, «Аль-Инсоф» («Совесть») — из 20 томов, «Книга об арабском языке» — 10 томов.

В «Исцелении» собраны материалы по ботанике, геологии, минералогии, астрономии и математике. Фрагменты этого труда - о логике, музыке, строении Земли, геологических периодах также изданы на латинском языке.

Научная ценность исследовательских трудов Авиценны и их актуальность не утрачены до сих пор. Примечательно, что древние индусы и арабы писали многие научные труды в стихотворной форме. Эти книги пользовались особой популярностью, их передавали по наследству.

Вероятно, и в этом заключается секрет привлекательности многочисленных трудов Ибн Сино, значительная часть которых также обличена в поэтическую форму. Таким образом, он стремился пропагандировать передовые достижения своего времени среди народных масс.

Творчество Ибн Сино имело большое значение для науки и литературы не только Востока, но и Запада. Некоторые его наблюдения и прогнозы предвосхитили ряд последующих открытий. Его мысли о происхождении гор, о причинах землетрясений, о вулканах, о следах метеоритов и останках древних животных в пластах Земли вошли в соответствующие разделы геологии.
ВРАЧ-УЧЕНЫЙ-ЭНЦИКЛОПЕДИСТ
Пособие Ибн Сино по медицине «Китоб аль-конун фи-т-тибб» — это своеобразный энциклопедический справочник, включающий пять книг:
Первая книга — о предмете, задачах и методах медицины; причинах заболеваний, анатомии человека; ее раздел, посвященный здравоохранению, стал основой гигиены.

Вторая содержит описание около 800 лекарств, а также описание их изготовления, воздействия и применения. Впервые введена в терапевтическую практику ртуть. Вино рекомендуется как укрепляющее и очищающее после тяжелого заболевания и операции средство.

Третья рассказывает о заболеваниях всех органов (включая патологию ногтей и волос).

Четвертая посвящена заболеваниям травматического характера, отравлениям и эпидемиям.

Пятая — о фармакологии с анализом и обоснованием сложных препаратов.

В «Каноне» изложены наблюдения Авиценны о «невидимых мельчайших животных» — возбудителях и передатчиках заболеваний. Насколько прозорливым оказался этот великий врач, можно судить по тому, насколько давно современные ученые стали именовать их микробами и вирусами. А благодаря последним открытиям, совершенным с использованием сверхсильных микроскопов, оказывается, что некоторые из них действительно похожи на насекомых.

«Некоторые болезни, особенно скрытые от глаз, я определяю только по изменению пульса. Природа пульса сходна с природой музыки. По нарушению гармонии пульса можно отыскать тайную болезнь», — писал Ибн Сино. Согласитесь, что, порой приходится убеждаться в том, как не хватает практики и способностей в подобной диагностике нынешним врачам, даже «вооруженным» современными приборами.
ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВЬЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО
Большое внимание Авиценна уделял физическим упражнениям, называя их «самым главным условием» сохранения здоровья. На следующее место он ставил режим питания и режим сна.

В диагностике он пользовался методом определения влажности или сухости кожи, ощупывания и наблюдения за пульсом. Он создал об этом целое учение.

Первая задача медицины, — как считал Ибн Сино, — охрана здоровья человека. Если болезнь появилась — определение причин этого, затем уничтожение их и, наконец, восстановление здоровья.

Его главный постулат: в медицине теория и практика взаимосвязаны и обоснованы. Иначе медицина бессильна и не способна прогрессировать.

Сергей Савчук-Курбанов
Газета Бизнес-вестник Востока
24 ноября 2005 года № 47 (721)



выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright 2005 - 2007 Dmitriy Page. All rights reserved.
Использование материалов с этой страницы без предварительного письменного согласия источника запрещено.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Tashkent Uzbekistan. Travel Tourism   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   ClimberCA   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей