Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов


О, ветер, ты за день весь облетаешь свет. Лети в ту землю, где я не был много лет. Кто позабыл меня — тех не тревожь напрасно, Кто помнит обо мне — тем передай привет!

Так писал, обращаясь к потомкам, великий узбекский поэт, мыслитель, историк и государственный деятель, основоположник династии и империи Великих Моголов, первый император Индии, потомок Чингисхана, правнук Великого Амира Темура Захир ад-дин Мухаммад Бабур.

Он родился в городе Андижане 14 февраля 1483 года. В 1494 году в ферганском городе Ахси, от которого сегодня остались только развалины, правил шейх Омар, который был заядлым голубятником. Однажды он взобрался на высокую деревянную голубятню, но вдруг она с треском повалилась вместе с ним в пропасть, так как ее основание подмыли воды реки. Это событие сыграло существенную роль в судьбе единственного наследника властителя Захир ад-дина Мухаммада Бабура, которому было 11 лет.

В 1494 году он занимает престол своего отца, но вскоре в результате феодальных распрей и братоубийственных войн вынужден бежать на юг Средней Азии в провинцию Хисари шадмон. Вытесненный из Средней Азии военными силами кочевых узбеков Бабур уходит в Афганистан и в 1503 году занимает Кабул, а в 1507 году — Кандагар.

В течение многих лет Бабур готовит военный поход в Индию, начавшийся в 1525 году. Его войско спустилось в Пенджаб и заняло Лагор. Стойкости и настойчивости Бабуру было не занимать, да и делийский султан Ибрагим Лоди своей жестокостью и религиозной нетерпимостью восстановил против себя своих подданных. В течение зимы 1526 года был захвачен Пенджаб, причем противник имел семикратное преимущество в живой силе, 100 тыс. всадников и тысячу закованных в доспехи боевых слонов.

Бабур знал о страшной силе турецких пушек, он сразу же пригласил к себе турецкого мастера-пушкаря Али и создал собственную артиллерию. По обычаю турок Бабур укрепил свой центр повозками и установил среди них пушки. Воины противника не знали, что такое артиллерия, и после первых залпов огромная армия в смятении остановилась. В это время особые отряды Бабура зашли в тыл противнику, воинов Ибрагима охватила паника и они ударились в бегство, в этой битве погибло 40 тыс. человек и сам шах. Перепуганные, брошенные погонщикам слоны бродили по полю боя, и их стадами пригоняли к Бабуру, который не мог поверить, что столь великая победа далась так легко. В результате ему подчинилась северная часть Индии от Инда до границ Бенгалии, включая Дели и Агру.

В 1526 году он основывает в Индии централизованное государство бабуридов, которое вошло в мировую историю как «империя Великих Моголов», и существовало до завоевания в 1848 году Индии англичанами. Империя Бабура включала Восточный Афганистан, Пенджаб и долину Ганга до границ Бенгалии. Его сын Комрон Мирзо тоже был поэтом.
Смерть забрала его 25 декабря 1530 года. Позже, согласно его завещанию, его останки потомки перенесли в Кабул и захоронили в загородном саду, который ныне известен как Баг-и-Бабур (Сад Бабура).

Большой ценитель и покровитель науки, искусства и литературы Бабур за свою короткую 47-летнюю жизнь оставил богатое литературное и научное наследие. Его перу принадлежат знаменитое «Бабурна-ме», снискавшее ему мировую признательность, оригинальные и прекрасные лирические произведения, содержательные трактаты по музыке, рифме, просодии, военному искусству.
Поэтическое наследие Бабура многогранно и богато. Лирические произведения собраны в «Кабульский диван» (1519 г.) и в « Индийский диван» (1529-30 гг.). Он писал стихи в более 10 жанрах восточной лирики. На протяжении жизни Бабур вел записи, которые составили «Бабурна-ме» — замечательный исторический и литературный памятник XIV века, рассказывающий о темуридах. В Институте востоковедения Академии наук Узбекистана хранятся более 10 рукописных вариантов «Ба-бурнаме». Его перевели на персидский, голландский, английский, французский, турецкий, русский, испанский языки.

Среди научных трудов Бабура особое место занимает «Трактат об арузе» (1523-25 гг.), где рассматривается теория восточной метрики аруз. Бабур обогатил теорию положениями и обобщениями, развил классификацию ее видов и вариантов. В 1521 г. было написано философско-религиозное произведение «Мубайин», где изложены пять основ исламского шариата, в этом же году он написал книгу о налогообложении «Мубайи-ну-л-за-кот». Его научные призведения « Харб иши» («Военное дело») и «Мусика илми» («Наука о музыке») до сих пор не найдены.

Еще находясь в Кабуле, Бабур на основе арабской графики изобрел буквы новой азбуки. Они напоминали буквы древней тюркской письменности, образцы которой были найдены в Сигнаке на берегу Сырдарьи. Этим алфавитом написано «Хатти Бобурий» («Письмо Бабура»), был переписан Коран и другие произведения самого Бабура.

Он также занимался художественным переводом, стихом перевел религиозно-философское произведение «Воли-дия» («Трактат родительский») крупнейшего шейха накшбандийского ордена суфизма Ходжи Ахрора Вали.

Его творчество и государственная деятельность сыграли большую роль в сближении культур народов Центральной Азии, Ирана, Афганистана и Индии.

По сюжету «Бабурнаме» были написаны романы зарубежных авторов Ф.А. Стиля (Париж,1940), Ф. Гренарда (Париж, 1930), Г. Лемба (Нью-Иорк,1961), В. Гаскони (Нью-Йорк, 1980), Мунилаъла (6 романов) и др. Узбекскими писателями о Бабуре написаны поэмы (Айбек, Б. Байкабулов, X. Давран), роман (П. Кадыров) и повесть (X. Султанов).

Члены международной научной экспедиции по изучению творчества Бабура обнаружили более 500 книг и документов, которые ныне хранятся в мемориальном музее Бабура. В Андижане есть парк Бабура, где находится символическая могила, а также мемориальный комплекс «Арк ичи», а по решению ЮНЕСКО в Кабуле ведутся работы по реставрации гробницы Бабура.

В нашей стране медаль имени Захириддина Мухаммада Бабура присуждается ученым за выдающиеся достижения в области общественных и гуманитарных наук, научные труды, внесшие существенный вклад в развитие фундаментальной науки.

Потеряв родной Маверан-нахр, Бабур стал основателем огромного по тем временам государства, а родная земля чтит его как великого узбекского поэта. Таковы превратности его короткой и интересной судьбы.

Светлана ВДОВИНА
Газета Бизнес-вестник Востока
23 февраля 2006 года № 8(734)



выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright 2005 - 2007 Dmitriy Page. All rights reserved.
Использование материалов с этой страницы без предварительного письменного согласия источника запрещено.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Tashkent Uzbekistan. Travel Tourism   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   ClimberCA   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей