Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Намазгох


Дмитрий Питиримов Ташкент, Узбекистан, апрель 2007 г.


Намазгох, (также намазга) мусалла – в Исламе молитвенное место, где молитва может совершаться так же благопристойно как в священной мечети.

Слово "намаз" происходит от двух слов на Санскрите "nama" и "yajna" означающих соответственно "кланяться" и "поклоняться". В персидских наречиях слово "namaz" является семантической калькой с арабского слова "salah" - салах. Салах, также салат и намаз обозначают ритуальную пятикратную молитву в Исламе. Слово "namazgoh" (намазгох) имеет то же значение, что и арабское слово “musalla”, которое происходит от слова “salah”. "Salah" значит “молитва” - "musalla" буквально означает “исполненный молитвой”. Таким образом, слова "намазгох" и "мусалла" одинаково указывают на место, где намаз может быть совершен, так же благопристойно, как он совершается в освященной мечети. Намазгох может быть комнатой или просто молитвенным ковриком, которые используются мусульманином, чтобы обеспечить чистое место для молитвы. Два раза в год во время религиозных праздников мечети мусалла (намазгох) предоставляют место для совершения намаза огромному скоплению людей, прибывающих со всей округи, и даже армиям, находящимся в походе. Обычно, мечети намазгох имеют на своей территории водоем (хауз) и окружены тенистыми деревьями.







выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright 2005 - 2007 Dmitriy Page. All rights reserved.
Использование материалов с этой страницы без предварительного письменного согласия источника запрещено.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Tashkent Uzbekistan. Travel Tourism   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   ClimberCA   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей