Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Сардоба


Дмитрий Питиримов Ташкент, Узбекистан, апрель 2007 г.

САРДОБА (иран. сердабе, от серд - холодный и аб - вода) - термин, обозначающий в Ср. Азии и некоторых странах Востока: подземные помещения в средневековых городах для укрытия от летнего зноя; снегохранилища; заглубленные в землю купольные цистерны для воды (обычно на караванных дорогах, известны с 10 в.).

В районах плотных такыров, в сезон дождей или весной, с древних времен существовала практика сохранения воды. Там, где дождевые и снеговые воды скапливались в значительном объеме, естественные водоемы ограждали невысоким глиняным дувалом (стеной) для того, чтобы при переполнении не дать воде  разлиться по более пространной территории. В процессе усовершенствования ямы все более и более углублялись, причем для закрепления их стенок применяли и облицовку из жженого кирпича. Такова была практика создания открытых цистерн. Купола придавали цистернам форму законченных сооружений типа сардоб.

Независимо от размеров сардобы имеют обычно цилиндрическую форму с диаметром резервуара до 16 метров и глубиной до 10-15 метров. Исключение составляет цистерна Устыачик, имеющая в плане крестообразную форму. Многие сардобы имели по одному люку для прохода воды, бухарские сардобы отличались наличием двух люков, а в сардобе Абдуллахана по окружности цистерны устроено много люков, сообщающихся между собой по кольцевому желобу. Устраивались также отдушины в верхних частях куполов.

В зависимости от источника питания сардобы делят на несколько групп. Одни были рассчитаны на талые и дождевые воды. При их сооружении выбирали места посреди плоскодонных равнинных впадин с обширным водосбором. Другие получали проточную воду по каналам, выведенным из русел рек или крупных магистральных арыков, иногда из кяризов, в местах с высоким уровнем грунтовых вод. В случае неблагоприятных естественных условий, для водосбора сооружались водонаправляющие дамбы или искусственные русла. Так к Юсуф-сардоба в Каршинской подходят несколько длинных (1-4 км) и узких водоприводяших полос-арыков со слабо растрескавшейся такыровидной поверхностью и следами от кетменя. Иногда одним водосбором пользовались стоящие рядом две и более сардоб (как сардобы Абдуллахана). Среди парных сардоб выделяются Кош-сардоба и сардоба Бузачи.

Основным строительным материалом для сардоб в Узбекистане служил плоский квадратный жженый кирпич высокого качества обжига и прочности. Иногда в основание закладывался камень. Среди развалин древних городов Центральной Азии встречаются выведенные из сырцового кирпича купальные «ледохранилища», часть которых также является сардобами.

Особенно много сардоб было построено вокруг Бухары, между Бухарой, Бехбуди, Келифом и Бурдалыком. Лучше других известны сардобы по дороге из Бухары в Карши, находившиеся на маршруте исследований многих европейских путешественников XIX века. Так, А. Бернс, проезжавший здесь в середине XIX века, упоминает, что после Караулбазара (Караулсарая) в степи Уртачуль он миновал три больших старинных резервуара — сардобы. По дороге к селению Ходжа Мубарек есть три сардобы, а в самом селении - пруд, причем вода поступала из реки Кашкадарьи. В сороковых годах того же столетия по дороге из Карши через селение Пидана Н. Ханыков отметил развалины цистерны под названием Бузург-сардоба, которая, судя по приложенной карте, соответствует сардобе Ашук. Следующими пунктами по дороге на Бухару были развалины караван-сараев: Ходжа Мубарак, Какыр, Бузачи, Караул и селение Какан. В 1881 году, по свидетельству Г. Арандаренко, действовали только две сардобы — Какыр и Караулбазар, а промежуточные были заброшены.

Сардоба Караулбазар с арочным порталом и двенадцатиступенчатой лестницей к цистерне расположена напротив одного из самых больших в Центральной Азии караван-сараев XVI века, который путешественники часто именовали не иначе, как «дворец». Также упоминаются сардобы Шосуар, Чарча, Кош, Шурча, Чильгумбаз, Бегичак и Бузачи. Известно, что вода к сардобам Бузачи подводилась специальным арыком из русла Кашкадарьи. Какыр-сардоба — построена при эмире Насрулле (1827-1860 гг.), расположена рядом с рабатом XVII века.

О сардобе Ашук в литературе очень мало сведений. Судя по ее второму названию — «сардоба Бузург», т.е. великая, она, видимо, принадлежит к числу наиболее крупных цистерн. Сардоба питалась водой реки Кашкадарьи с помощью выведенною из ее русла арыка, а в восьмидесятых годах XIX столетия была заброшена. В самом городе Бехбуди (Карши) также имеется сардоба, купол которой возвышается против купола Чорсу с южной стороны Регистана, на который выходят здания Джума мечети и медресе Абдуллахана. Пo свидетельству гидрогеолога Ф. Воронова, вода поступала в нее по большому арыку из Кашкадарьи, причем часть впускного канала около самой сардобы сверху перекрыта, чем до известной степени достигается меньшая засоряемость. Вместе с тем, по свидетельству И. Гейера, в цистерну во время дождей сливалась вся вода, текущая по городским улицам, имеющим скат к сардобе. Километрах в пяти к юго-западу от сардобы Ашук, на ответвлении дороги, идущей по направлению к Каспи, расположена заброшенная сардоба Бегичак с уцелевшим гладким куполом, пятью окнами и четырьмя впускными люками для воды.

Прямо у дороги, в степи Малик еще можно увидеть портал XII в., который вел некогда в Рабат-и Малик, "царский рабат" ("Рабат" - замок, крепость). Рабат был построен в XII в. на древней караванной дороге между Самаркандом и Бухарой. Источником водоснабжения для рабата служила сардоба Малик — гигантская, утопленная в землю кирпичная цистерна, перекрытая ступенчатым куполом. Резервуар заполнялся водой из Заравшана по подземному каналу кяризу, имевшему выход на поверхность сетью колодцев. К воде от портала ведет спуск — пандус.

Учет сардоб помогает реконструировать направление древних торговых путей.  


Источники
1. САРДОБА
2. Сергей САВЧУК-КУРБАНОВ.  Великий Шелковый путь Из истории экогармонизации человека и природы в Каршинском регионе.   ПРЕДТЕЧИ САРДОБ, ИЛИ КАК ВОЗНИКЛА ИДЕЯ ИХ СОЗДАНИЯ. БВВ 30 января 2007 года  № 12 (861)
3. Бухара. Путеводитель по архитектурным и историческим достопримечательностям.




выбрать любой тур по Узбекистану


История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright 2005 - 2007 Dmitriy Page. All rights reserved.
Использование материалов с этой страницы без предварительного письменного согласия источника запрещено.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Tashkent Uzbekistan. Travel Tourism   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   ClimberCA   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей