Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Андижан

Выдержка из "БАБУР-НАМЕ": "...Один из городов на южном берегу - Андижан, который находится посредине. Это - столица области Ферганы. Хлеба там много и плоды изобильны, дыни и виноград хороши, груш лучше андижанских не бывает.

Город Андижан упоминается начиная с IX-го столетия, один из древнейших городов на перекрестке Великого Шелкового Пути, расположенный на юго-восточной части Ферганской долины, на реке Андижан-сай, в окружении высоких гор.

Существуют различные легенды, толкующие название города, который возник на месте караван-сараев. Историки дают более прозаичное объяснение: название города произошло от узбекского клана "Анди".

Издавна здесь развивались ремесла и земледелие. Уже в I в. Андижан входил в состав Кушанского ханства. В период завоевания города арабами, он был известен как крупный торговый центр, лежащий на Великом Шелковом Пути. В IX-X вв. Андижан входит в состав государства Саманидов.

В XIV веке, в период правления Темура, пережил бурный подъем во всех отраслях. В XV в. в хрониках город упоминается как "Андиган". В это время правителем Андижана становится крупный государственный деятель, ученый, поэт, историк, автор знаменитой книги "Бабур-наме" - Захиритдин Мухаммад Бабур, который позже явился основателем великой империи Моголов в Индии. В Андижане и по сей день сохранился дом Бабура, который открыт для посещения туристами. В XVI веке Андижан был завоеван Шейбанидами, позднее стал частью Кокандского ханства.

В 1902 году Андижан пережил землетрясение, после которого были разрушены старые архитектурные сооружения.

Памятниками культурного наследия являются мечеть Джами и мечеть Девонавой.

Ольга Баранова
По материалам сети Интернет
Источник
Дата публикации: 20 марта 2008



выбрать любой тур по Узбекистану
Все статьи ЗДЕСЬ
История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох
Сардоба

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright - 2008.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Узбекистан, Ташкент, Разработка и создание сайтов, хостинг   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   Christian Business and Information Directory   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей