Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz  RSS-xml TourUz  RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru  Site map  E-mail



 

Установление власти Шейбанидов на территории Средней Азии


Оглавление:
1. Дашти-Кипчак и Узбекский улус
2. Мухаммад Шейбани
3. Политические предпосылки захвата Мавераннахра
4. Вооруженное сопротивление власти Шайбанидов
5. Образование Бухарского Ханства



1. Дашти-Кипчак и Узбекский улус

Начиная с 11 века, в арабских и персидских источниках стали упоминаться географические территории под названием "Дашти-Кипчак". Данное название определяло территорию, простиравшуюся с верховьев Сырдарьи и предгорий Тянь-Шаня до низовьев Днепра. Река Урал делила Дашти-Кипчак на восточную и западную части. Данная территория в русских летописях именовалась как "Половецкие земли", а население Дашти-Кипчака — половцами. Византийские источники называли их куманами, а в восточных источниках они известны под названием кипчаков.

В 20 - х годах 15 столетия Абулхайрхан (1412-1468) из рода Джучи Шейбана завоевал восточную часть Дашти-Кипчака и заложил основы нового государства, известного под названием "Узбекский улус". Государство Абулхайрхана просуществовало сорок лет. Он умер в 1468 г, в возрасте 57 лет, после чего его государство распалось из-за междоусобных войн.

Абулхайрхан имел влияние и на политическую жизнь Мавераннахра. В разное время, он помогал царевичам-темуридам в их борьбе за престол. В 1431 он смог на некоторое время присоединить к своим территориям Хорезм.

2. Мухаммад Шейбани

В 80-х годах 15 столетия, внук Абулхайрхана - Мухаммад Шейбани сумел восстановить государство своего деда.

Мухаммад Шейбани родился в 1451 году. Он был сыном Шахбулак-султана и внуком Абулхайрхана. У Шахбулак-султана было два сына: Мухаммад Шейбани и Махмуд-султан. Во дворце деда Шейбни Абулхайрхана существовала тюркская традиция — новорожденных называть двойными именами, одно из которых было исламским (арабским), а второе — тюркским. Шейбани, названный при рождении Мухаммадом, прославился под своим вторым именем. В Бабур-наме имя Шейбани упоминается как Шайбакхан, что означало "могущество".

После восстановления государства своего деда ему удалось завоевать присырдарьинские крепости, которые в дальнейшем стали опорными крепостями при завоевании Мавераннахра.

3. Политические предпосылки захвата Мавераннахра

После смерти сына Темура Шахруха, Хорасан распался на мелкие владения. В 1469 году престол Хорасана занял Хусейн Байкара, которому удалось не надолго объединить государство. Братоубийственная война, развернувшаяся за престол между царевичами-темуридами после смерти Улугбека, стала, в конечном итоге, причиной краха Мавераннахра.

Кочевые племена Дашти-Кипчака уже с давних пор лелеяли мечту об оседлой жизни. Осуществление этой мечты было невозможным без захвата плодородных земель Мавераннахра. Кочевники понимали, что с завоеванием плодородных земель с развитым ремесленничеством у них появится возможность перейти к оседлому образу жизни. Вот эти факторы и стали решающими в усилении влияния государства Шейбанидов в регионе. Мухаммаду Шейбани удалось достаточно быстро собрать огромную армию. Он был хорошо осведомлен о политической обстановке в Мавераннахре, который был ослаблен постоянными войнами царевичей - темуридов за власть. Это обстоятельство также подтолкнуло крупных землевладельцев — заминаров, духовенство и социальную верхушку общества поддержать Шейбанихана, чтобы он мог стабилизировать обстановку. Покончить с империей Темуридов было основной целью Шейбанихана. Шейбанихан считал Темура и его потомков узурпаторами власти, поскольку они не были прямыми потомками Чингисхана (торе) и, следовательно, не могли претендовать на верховную власть (быть провозглашены ханами). Кроме этого он обвинял Темуридов в отступлении от традиций Ислама, в частности это проявлялось в строительстве пышных мавзолеев над могилами правителей и их родственников. Во времена правления Шейбанидов строительство таких мавзолеев было строго запрещено. Захоронения правителей оформлялись в виде наземных склепов — дахм, часто прямо под открытым небом.

В 1499 году он приступил к завоеванию Мавераннахра. Множество племен и родов помогало Мухаммад Шейбани при завоевании государства Темуридов: найманы, уйгуры, дурманы, мангыты, минги, кунграты, джалаиры, курлауты, ички, кыягы, буркуты, ябугу, шункарлы и др. Основная масса окружавших Шенбани-хана племен, называлась шейбовцами, т. е. выходцами из бывшего улуса Шейбана. Собирательно племена, вторгшиеся на территорию государства Темуридов, под предводительством Шайбанихана, в некоторых источниках называют кочевыми узбеками, они явились последней составляющей этногенеза современной узбекской нации.

В 1500 году Шейбанихан захватил Самарканд. Этому способствовали действия матери правителя Самарканда Султана Али-Мирзы Зухрабегим, которая по наущению предателей тайно отправила послание Мухаммаду Шейбанихану следующего содержания: "Я тоже из узбекского племени, если вы возьмете меня в жены по шариату мы вместе с моим сыном готовы признать вас в качестве своего владыки и сдадим Самарканд вашему величеству - хану".

В то же время она ставит условие Шейбанихану, из которого следует, что после завоевания Термеза, Чаганияна, Гиссара и Бадахшана он должен будет уступить эти территории ее сыну Султану Али-мирзе. Шейбанихан дал согласие на эти условия. Однако после завоевания Самарканда, он их не выполнил, а Султан Али-мирза был казнен.

В 1501 году после решающей битвы с Захириддином Бабуром Шейбанихан окончательно завладел троном Самарканда и, имея в своем подчинени огромную армию, продолжил завоевание Мавернаннахра. В 1503 году он завоевал города Ташкент и Шахрухию. Правителями этих городов он назначил сыновей Рабии-Султанбегим, дочери Улугбека, выданной замуж за Абулхайрхана.

Закрепившись основательно в Мавераннахре, Мухаммад Шейбанихан приступил к захвату Хорезма. В 1505 году под натиском войск Шейбанидов после шестимесячной осады первым пал город Ургенч. А в 1507 году он предпринял военный поход в Хорасан. Завоевать изнуренный междоусобицами Хорасан не составило особого труда. Войско Герата было разбито, а город беспощадно разграблен. Таким образом, Герат навсегда потерял значение крупного экономического, политического и культурного центра.

С завоеванием Хорасана Шейбанихан объединил всю Среднюю Азию вокруг Самарканда как единого культурного и политического центра региона. Так, в 1500-1509 годах образовалось государство Шейбанидов, включавшее в себя весь Мавераннахр, Хорезм и Хорасан. Иными словами, во второй половине XV века ему удалось осуществить сложную политическую задачу, с которой никак не могли справиться представители династии Темуридов.

4. Вооруженное сопротивление против власти Шайбанидов

Одним из Темуридов, оказавших упорное сопротивление войскам Шайбани-хана, был Захириддин Мухаммад Бабур (род. в 1483, умер в 1530 г.). Его отец Омар-шейх был правителем Ферганы. Он погиб в 1494 г., в тот опасный для края момент, когда правитель Самарканда Султан Ахмад-мирза и моголистанский хан Султан Махмуд - брат Шейбанихана, заключив между собой союз, направили свои войска с целью захвата Ферганы. Бабуру едва исполнилось 11 лет, и как старший сын правителя он должен был занять отцовский престол в Фергане. Большинство эмиров Андижана объединились вокруг Захиридднна показали достойный отпор тем, кто хотел видеть у власти своего ставленника — другого сына Омара-шейха.

Завоевание Самарканда шейбанидскими войсками не принесло облегчения населению. Вступление Шейбанихана в город сопровождалось поборами с самаркандцев в пользу завоевателей. Поэтому население Самарканда во главе с шейх-ул-исламом Абулмакаримом стало предпринимать меры по восстановлению власти Темуридов. Предводители Самарканда направляют письмо правителю Ферганы Бабуру, призывая его занять трон Самарканда.

Новая власть Шейбанихана встречала отчаянный отпор и в других местах завоеванной территории. Восстали жители Бухары, Кеша (Шахрисабза), Каракуля и других городов. В Каракуле выступление было направлено против правителей вообще—и прежних, и новых. Шейбанихан жестоко наказал восставших. Из отрезанных голов каракульцев было приказано построить пирамиду на От-базаре в Бухаре, чтобы это послужило уроком для всех недовольных.

Верный интересам династии Бабур в возрасте всего 17 лет осенью 1500 года начинает поход на Самарканд. В это время Шейбанихан жил за Самаркандом в Конгили (загородная резиденция). Население Самарканда открыло ворота города войскам Бабура, которые начали наступление. Войско Шейбанихана из 600 человек, оставленных в городе, было уничтожено. Таким образом, Бабур занял престол Самарканда. Захириддина Бабура поддержали многие из тех, кто вынужден был бежать из Самарканда после завоевания его Шейбаниханом.

Шейбанихан отступает к Бухаре и готовится к решающему сражению. Бабур также всю зиму готовится к войне. В апреле 1501 года вблизи селения Сарипул на берегу Зарафшана (по другим сведениям на берегу реки Кухак) произошло кровопролитное сражение, в котором Бабур терпит поражение и отступает к Самарканду. Победитель Шейбанихан начинает осаду Самарканда и я предлагает Бабуру сдаться. Как ни тяжелы были условия сдачи, Бабур вынужден был согласиться.

Согласно условиям сдачи, Бабур вынужден оставить Самарканд и, перенеся множество тягот, отправляется в далекие земли. Дочь Бабура Гулбаданбегим в своем произведении «Хумаюннома» пишет об этих событиях: «В течение полных одиннадцати лет в Мавераннахре произошли такие ожесточенные сражения чагатаидов и темуридов с узбекскими султанами, что перо не в силах их перечислить и описать. В конце концов отец мой с присоединившимися к нему родственниками и близкими людьми в количестве около 250 человек с палкой в руках, без оружия, уповая на Бога, направился в Бадахшан и оттуда в Кабул». Достигнув Кабула, в сентябре 1504 года Бабур становится правителем Кабула.

В 1510 году, после гибели Шейбанихана, в сердце Бабура затеплится надежда вернуть Мавераннахр, отобрав его у Шейбанидов с помощью Иранского шаха Исмаила. Послы шаха предлагают Бабуру совместно стянуть войска к Самарканду, на что Бабур отвечает согласием. Осенью 1511 года с помощью шаха Исмаила Бабур еще раз завоевывает Самарканд. После победы он объявляет шаха Исмаила верховным правителем. Шах Исмаил был приверженцем шиизма, поэтому население Самарканда не поддерживало его, однако Бабур уже отпустил войска, пришедшие из Ирана. Пользуясь этим шансом, сыновья Шейбанихана Убайдулла-султан вместе с Мухаммад Темур-Султаном, опираясь на помощь других местных султанов, начинают борьбу с Бабуром. 28 апреля 1512 года в сражении, произошедшем в Коли Малике, Бабур терпит поражение. В целях оказания помощи шах Исмаил направляет к Бабуру войско под предводительством своего знаменитого полководца эмира Ахмада. Объединившись, они пересекают Амударью и занимают Гузар и Карши. Однако в сражении, произошедшем в Гиждуване, победителем оказывается Убайдула Султан, а эмир Ахмад погибает. Лишь небольшой части иранского войска удается спастись. Испытав горечь поражений, Захиритдин Бабур вновь ушел из Маверанахра, теперь уже навсегда покинув свою родину.

5. Образование Бухарского Ханства

После смерти Шейбанихана в 1510 году большинство местных правителей (эмиров и султанов) признавало централизованную власть только частично. Столицей государства Шейбанидов оставался Самарканд. В 1512 году племянник Шейбанихана - молодой принц Муиз ад-Дин Гази Убайдулла стал султаном Бухары. Он унаследовал власть от своего отца – Махмуд Султана - младшего брата и верного «товарища по оружию» Шейбанихана. До 1533 года султан Убайдулла был успешным правителем Бухары, и затем стал Ханом всего государства Шейбанидов – Ханом Мавераннахра. Несмотря на это, он отказался переносить свою резиденцию в Самарканд – столицу государства. Кроме того, он перенес столицу государства Шейбанидов в Бухару. Позже государство, которым управлял Убайдулла Хан, получило новое название – Бухарское ханство. Таким образом, Убайдулла хан (годы правления:1533-1539) стал первым ханом Бухарского ханства. В то время, как Убайдулла хан был ханом Мавераннахра, его сын, Абдул-Азиз-хан был ханом Бухары. Они считали Бухару семейным наследием. Будучи патриотами Бухары, они всегда заботились о благосостоянии города. С именем сына Убайдуллы-хана — Абдулазиза — связана деятельность библиотеки, в которой работал известный просветитель того времени Султан Мирак Мунши. Тот факт, что правитель Бухары в 1514 году построил такую величественную мечеть, которая могла бы конкурировать с символом монаршего Самарканда – мечетью Биби-Ханим, говорит о стремлении, в конечном счете, сделать Бухару столицей государства Шейбанидов. Строительством мечети Калян, Убайдулла Хан ознаменовал формирование новой столицы, вместо того, чтобы сражаться за господство над Самаркандом, который всегда был враждебно настроен против Шейбанидов.

Источники:
1. История Узбекистана (16 – первая половина 19 в.в.) Ташкент – Укитувчи - 1995



выбрать любой тур по Узбекистану


История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох
Сардоба

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
- Гостиницы    • Самарканд - Гостиницы    • Бухара - Гостиницы    • Хива - Гостиницы


© Copyright 2005 - 2007 Dmitriy Page. All rights reserved.
Использование материалов с этой страницы без предварительного письменного согласия источника запрещено.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets   Промальпинисты Узбекистана, Ташкента   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Tashkent Uzbekistan. Travel Tourism   WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights   Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos   ClimberCA   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей