Главная >> Статьи об Узбекистане >> 
   Туры в Узбекистан

 XML TourUz RSS-xml TourUz RSS TourUz     Главная www.TourUz.narod.ru Site map  E-mail



 

Достопримечательности Коканда

                                                        Дворец Худояр хана (1871-1973гг).
В Коканде хорошо сохранилась «Урда», построенная Худоярханом. Это здание еще называют «Дворцом Худоярхана». Планировщиком и архитектором дворца называют Мир Уайдуллу. В возведении дворца участвовали не только мастера Коканда, Канибадама, Чуста, Намангана, Ура-Тюбе, но и мастера кашгарцы. Общая площадь дворца составляет 4 гектара, его фундамент поднят на три метра. По этой причине для входа в основные ворота с восточной стороны построена специальная дорога- пандус.
В верхней части дарвозахоны арабскими буквами написано: «Великий Саид Мухаммад Худоярхан». В первоначальном виде длина дворца составляло 138 метров, ширина – 65 метров. Дворец состоял из 7 дворцов и 119 комнат. В то время «Урда» была окружена внутренними и внешними заборами. До настоящего времени заборы не сохранились, осталось только два двора и 19 комнат. Здание фасада имеет 70 метров и буквально ослепляет посетителей пестрыми красками, богатством орнаментов: геометрическими узорами, арабесками, растительными мотивами. В этом здании нашло воплощение традиционное мастерство ремесленников- мастеров прикладного искусство из Ферганской долины.
Резьба по ганчу, роспись, выдержки из Корана по краям голубых керамических плиток - все это можно увидеть в декоре дворца Худоярхана. Восточной части дворца размешена большая мечеть(100м х 30 м). когда-то относившаяся к медресе. В настоящее время здесь расположен Кокандский краеведческий музей, знакомящий посетителей с историей края и дворца.


                                                                Кладбище Кокандских ханов
Усыпальница Дахма-и-Шахон (1825 г.)
Гробница Кокандских ханов была построена в эпоху Умархана. Ансамбль состоит из трех частей: купольного помещения с порталом, мечети-айвана и фамильного кладбища. Усыпальница окружена забором, здесь есть айван для чтения молитвы и несколько могил, в одной из которых захоронен умархан. фасад мавзолея Умархана (1809-1822 гг.) и колонны летней мечети по декору напоминают роспись мечети «Балахоус» в Бухаре. Входные двери гробницы украшены резьбой по дереву с выдержками из Корана на арабском языке и образцами поэзии Умархана.

Площадь гробницы составляет 9,4 х 11,7 метров. В 1971 году этот архитектурный памятник был реставрирован народными мастерами.

Мавзолей Мадори хана(1825 г.)
Мавзолей был построен для матери Кокандского правителя Умархана, которая покоится под голубым куполом. Этот памятник является одним из интересных образцов мусульманской архитектуры.


Мечеть Жоми (1800 г.)
Мечеть была построена в период правления Умархана (1809-1822 гг.). здесь в основном читались пятничные намазы. Она представляла собой протяженный, закрытый с трех сторон айван с хонакой (закрытым помещением) в центре. Площадь айвана мечети составляет 97,5х25.5 метров, который держится на 98 деревянных колоннах, эти колонны сделаны из твердой породы дерева, за что их называют «каменными деревьями». Перед мечетью стоит каменный минарет с гладкой кольцевой кладкой жженого кирпича и шестиарочным фонарем, увенчанным граненым куполом. Его высота 22 метра. Ежедневно пять раз одно и то же время, с высоты минарета горожане призывались к намазу.


Медресе Норбутаби (1799 г.)
Медресе было построена на площади Чорсу, при участии бухарского строителя и резчика по ганчу Усто Касимджана. Не смотря на одноэтажность, здание отличается монументальностью. В Х1Х веке медресе было самым большим центром знаний в Коканде. Здесь очень много учебных и жилых комнат для студентов (хужра). Площадь медресе – 52х72 метра. В строительстве медресе в основном использовался жженый кирпич . сейчас в этом здании располагается мечеть Жоми. После обретения Узбекистаном независимости, это медресе вновь было открыто, и сейчас в нем обучаются более 80 студентов.

Медресе Эмир(ХVIII в.)
Медресе было построено в строгом соответствии стиля к зданиям такого типа. Фасад сооружения имеет 21 метр ширины и 30 метров длины, двор медресе 16-18 метров, в котором находятся хужры. Мечеть и учебное помещение увенчаны голубыми купалами и отличаются особой элегантностью. Мечеть является действующей и открыта как для верующих, так и для посетителей.

Ольга Баранова
По материалам сети Интернет
Источник
Дата публикации: 29 февраля 2008



выбрать любой тур по Узбекистану

История христианства в Средней Азии
Статьи об Узбекистане из разных источников.
История и архитектура Узбекистана
В Ташкент за зубами
Ибн Сино. Великий врач, Мыслитель и Человек
Правитель Индии, узбекский классик, основатель династии Великих Моголов
Ханака, ханега, хонако
Джуйбарские ходжи
Намазгох
Сардоба

Главная страница

УЗБЕКИСТАН     • Ташкент
-Гостиницы    • Самарканд -Гостиницы    • Бухара -Гостиницы    • Хива-Гостиницы


© Copyright - 2008.

Узбекистан: Туризм, Информация, Фотографии, Гостиницы, Карта  Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets  Parus - Uzbekistan cheap travel, information: sights, visa, hotels, tickets  Промальпинисты Узбекистана, Ташкента  WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights  Узбекистан, Ташкент, Разработка и создание сайтов, хостинг  WK Travel Agency. Uzbekistan, Central Asia Visa Tours, Hotels, Flights  Uzbekistan tourism information: sights, attractions, hotels, map, photos  Christian Business and Information Directory   Uzbekistan WEB designing, Sergey Z, SSSZ1, Сергей